Loading… 《流浪者之地》获英国“奥斯卡”(BAFTA)最佳影片等四项大奖_TOM时尚
正文
Qzone
微博
微信

《流浪者之地》获英国“奥斯卡”(BAFTA)最佳影片等四项大奖

2021-04-12 14:49 电影界   

“英国的奥斯卡”——2020-2021年度英国影视艺术学院(BAFTA)电影奖揭晓了,赵婷《流浪者之地》获得最佳影片、最佳导演、最佳女主角、最佳摄影4项大奖;《前程似锦的女人》获得最佳英国电影、最佳原著剧本2项大奖。

《流浪者之地》获英国“奥斯卡”(BAFTA)最佳影片等四项大奖

赵婷

这里主要想说一下最佳男、女主角、最佳改编剧本三个奖。

如果说今年奥斯卡还有什么悬念的话,那么这个悬念一定是“最佳女主角”。从颁奖季开始,弗朗西斯·麦克道芒、凯瑞·穆里根、维奥拉·戴维斯、凡内莎·科比、安德拉·戴她们五个就齐头并进,几乎包揽大部分奖的女主提名。

金球奖是《美国与比莉·哈乐黛》的黑人女演员安德拉·戴获奖;广播影评人协会是凯瑞·穆里根获奖;演员工会是维奥拉·戴维斯获奖;英国BAFTA是弗朗西斯·麦克道芒获奖;《女人的碎片》凡内莎·科比好像没得什么奖,但她是去年威尼斯电影节影后。

如果从风向标来看,这个最佳女主角刮的是真是“东西南北风”,根本看不清风向,也就是说谁都有可能在最后时刻胜出,而且是以微弱优势胜出。

最佳影片

流浪者之地(Nomadland)7

芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)3

毛里塔尼亚人(The Mauritanian)5

前程似锦的女人(Promising Young Woman)6

父亲(The Father)6

最佳英国电影

倚马而息(Calm With Horses)4

挖掘(The Dig)5

父亲(The Father)6

他的房子(His House)3

边缘状态(Limbo)2

毛里塔尼亚人(The Mauritanian)5

穆戈尔·毛格力(MogulMowgli)1

前程似锦的女人(Promising Young Woman)6

洛克斯(Rocks)7

圣人莫德(Saint Maud)2

最佳英国处女作

他的房子(His House)

边缘状态(Limbo)

三色堇(Moffie)

洛克斯(Rocks)

圣人莫德(Saint Maud)

最佳选角导演

倚马而息(Calm With Horses)

前程似锦的女人(Promising Young Woman)

洛克斯(Rocks)

米纳里(Minari)

犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)

最佳女主角

巴奇·巴克雷《洛克斯》/Bukky Bakray, Rocks

莱德哈·布兰克《女人四十玩说唱》/Radha Blank, The Forty-Year-OldVersion

凡内莎·科比《女人的碎片》/Vanessa Kirby,Pieces of a Woman

弗朗西斯·麦克道芒《流浪者之地》/Frances McDormand,Nomadland

乌米·马萨库《他的房子》/Wunmi Mosaku, His House

阿尔弗雷德·伍沃德《慈悲》/Alfre Woodard,Clemency

最佳男主角

查德维克·鲍斯曼《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Chadwick Boseman,Ma Rainey’s Black Bottom

里兹·阿迈德《金属之声》/Riz Ahmed,Sound of Metal

阿达什·古拉夫《白虎》/Adarsh Gourav, The White Tiger

安东尼·霍普金斯《父亲》/Anthony Hopkins,The Father

麦斯·米科尔森《酒精计划》/Mads Mikkelsen, Another Round

塔哈·拉希姆《毛里塔尼亚人》/Tahar Ramin, The Mauritanian

最佳女配角

尼芙·阿尔格《倚马而息》/Niamh Algar, Calm With Horses

科萨尔·阿里《洛克斯》/Kosar Ali, Rocks

玛丽亚·巴卡洛娃《波拉特2》/Maria Bakalova,BoratSubsequent Moviefilm

多米尼克·费什白克《犹大与黑弥赛》/Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah

阿什丽·曼德薇《县界》/Ashley Madekwe, County Lines

尹汝贞《米纳里》/Yuh-Jung Youn,Minari

最佳男配角

丹尼尔·卡鲁亚《犹大与黑弥赛》/Daniel Kaluuya,Judas and the Black Messiah

巴里·基奥汉《倚马而息》/Barry Keoghan, Calm With Horses

金·艾伦《米纳里》/Alan Kim, Minari

小莱斯利·奥多姆《迈阿密一夜》/Leslie Odom, Jr,One Night in Miami

克拉克·彼得斯《五滴血》/Clarke Peters,Da 5 Bloods

保罗·拉奇《金属之声》/Paul Raci,Sound of Metal

最佳导演

赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari

托比亚斯·林德霍姆《酒精计划》/Thomas Vinterberg, Another Round

香侬·墨菲《乳牙》/Shannon Murphy, Babyteeth

亚斯米拉·日巴尼奇《艾达怎么了》/Jasmila Žbanić, Quo Vadis, Aida?

莎拉·加芙隆《洛克斯》/Sarah Gavron, Rocks

最佳原著剧本

托比亚斯·林德霍姆、托马斯·温特伯格《酒精计划》/Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg, Another Round

特丽莎·伊扣扣、克莱尔·威尔森《洛克斯》/Theresa Ikoko, Claire Wilson, Rocks

艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin,The Trial of the Chicago 7

杰克·芬奇《曼克》/Jack Fincher,Mank

埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman

最佳改编剧本

赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

佛洛瑞安·泽勒、克里斯托弗·汉普顿《父亲》/Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father

莫伊拉·巴菲尼《挖掘》/Moira Buffini,The Dig

拉敏·巴哈尼《白虎》/Ramin Bahrani, The White Tiger

洛瑞·海因斯、索拉布·诺什尔瓦尼、M·B·特拉文《毛里塔尼亚人》/Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven, The Mauritanian

最佳摄影

流浪者之地(Nomadland)

曼克(Mank)

世界新闻(News of the World)

犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)

毛里塔尼亚人(The Mauritanian)

最佳剪辑

流浪者之地(Nomadland)

芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)

父亲(The Father)

金属之声(Sound of Metal)

前程似锦的女人(Promising Young Woman)

最佳音响

灵魂(Soul)

金属之声(Sound of Metal)

世界新闻(News of the World)

灰狗(Greyhound)

流浪者之地(Nomadland)

最佳艺术指导

曼克(Mank)

世界新闻(News of the World)

父亲(The Father)

蝴蝶梦(Rebecca)

挖掘(The Dig)

最佳服装

艾玛(Emma)

曼克(Mank)

雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

菊石(Ammonite)

挖掘(The Dig)

最佳化装

曼克(Mank)

雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

山民挽歌(Hillbilly Elegy)

木偶匹诺曹(Pinocchio)

挖掘(The Dig)

最佳特效

TENET

午夜的天空(The Midnight Sky)

花木兰(Mulan)

独一无二的伊凡(The One and Only Ivan)

灰狗(Greyhound)

最佳配乐

特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯《曼克》/Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯、乔·毕提斯《灵魂》/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste,Soul

艾米莉·摩瑟里《米纳里》/Emile Mosseri, Minari

詹姆斯·纽顿·霍华德《世界新闻》/James Newton Howard, News of the World

安东尼·威利斯《前程似锦的女人》/Anthony Willis, Promising Young Woman

最佳纪录片

集体案例(Collective,罗马尼亚)

我的八爪鱼老师(My Octopus Teacher)

大卫·爱登堡:地球上的一段生命旅程(David Attenborough: A Life on Our Planet)

异见者(The Dissident)

社交陷阱(The Social Dilemma)

最佳非英语片

米纳里(Minari)

艾达怎么了(Quo Vadis Aida?,波黑)

酒精计划(Another Round,丹麦)

亲爱的同志(Dear Comrades!,俄罗斯)

悲惨世界(Les Misérables,法国)

最佳动画片

灵魂(Soul)

狼行者(Wolfwalkers)

1/2的魔法(Onward)

最佳动画短片

下次的火(The Fire Next Time)

猫头鹰与小野猫(The Owl And The Pussycat)

失踪男孩之歌(The Song Of A Lost Boy)

最佳真人短片

睫毛(Eyelash)

蜥蜴(Lizard)

幸运休息时间(Lucky Break)

曲线小姐(Miss Curvy)

礼物(The Present)

新星奖

金斯利·本·阿迪尔(Kingsley Ben-Adir)

莫菲德·克拉克(Morfydd Clark)

巴奇·巴克雷(Bukky Bakray)

康拉德·汗(Conrad Khan)

索佩·迪瑞苏(Ṣọpẹ́ Dìrísù)

 

责任编辑: 3976DBC

责任编辑: 3976DBC