Loading… 第93届奥斯卡揭晓:《流浪者之地》3项大奖、男女主角均爆冷门_TOM时尚
正文
Qzone
微博
微信

第93届奥斯卡揭晓:《流浪者之地》3项大奖、男女主角均爆冷门

2021-04-27 09:04 电影界   

 

第93届奥斯卡揭晓:《流浪者之地》3项大奖、男女主角均爆冷门

因为疫情,今年奥斯卡选择在洛杉矶联合车站(L.A. Union Station)举办,同时在伦敦、首尔等地设置分会场。

90分钟的红地毯前秀上,提名歌曲被演唱。其中《欧洲歌唱大赛》的歌曲在冰岛录制,另外四首歌在洛杉矶的奥斯卡博物馆录制。

颁奖结束后还有“Oscars: After Dark”特别节目。

颁奖结果方面,这一届大部分奖项都在预料中,而且奖项分配也很平均。最大的冷门是男女主角奖!

男主角之前一直被认为是查德维克·鲍斯曼的“囊中之物”,但最后关头杀出个安东尼·霍普金斯,他在《父亲》中饰演阿兹海默症老父亲,令人动容的表演实在让人难以拒绝。于是这位83岁、六次提名奥斯卡的老戏骨二度荣膺奥斯卡影帝,可喜可贺!

他也因此成为获得奥斯卡奖年纪最大的演员,之前纪录保持者是克里斯托弗·普拉默(Christopher Plummer)——82岁时凭借《初学者》(Beginners)获得最佳男配角奖。

安东尼·霍普金斯没有出席颁奖礼,上届影帝瓦金·菲尼克斯替他领了奖。

第93届奥斯卡揭晓:《流浪者之地》3项大奖、男女主角均爆冷门

弗朗西斯·麦克道芒的胜出也算是一个冷门吧,虽然今年最佳女主角谁获奖都可能,但大部分人们还是把宝押在了两位黑人女演员身上。可是,最后还是这位6次提名奥斯卡的老将胜出了。

这是弗朗西斯·麦克道芒第三次获得奥斯卡最佳女主角奖了!早在1997年她就凭借《冰血暴》得到第一次奥斯卡影后,2018年她又凭借《三个广告牌》再次封后。

奥斯卡三次表演奖的演员屈指可数,她是第七位!

这次获奖直接把弗朗西斯·麦克道芒(三次女主)提到了英格丽·褒曼(两次女主、一次女配)、梅丽尔·斯特里普(两次女主、一次女配)、杰克·尼科尔森(两次男主、一次男配)、丹尼尔·戴·刘易斯(三次男主)、Walter Brennan(三次男配)的行列。

目前演员奥斯卡获奖记录还是凯瑟琳·赫本(Katharine Hepburn)保持的,她一人独拿四次奥斯卡表演奖,均是女主!当然,弗朗西斯·麦克道芒还有机会破她的记录。

最佳影片

流浪者之地(Nomadland)3/6

芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)0/6

曼克(Mank)2/10

前程似锦的女人(Promising Young Woman)1/5

米纳里(Minari) 1/6

金属之声(Sound of Metal)2/6

犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)2/6

父亲(The Father)2/6

最佳女主角

安德拉·戴《美国与比莉·哈乐黛》/Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

凯瑞·穆里根《前程似锦的女人》/Carey Mulligan,Promising Young Woman

维奥拉·戴维斯《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Viola Davis,Ma Rainey’s Black Bottom

弗朗西斯·麦克道芒《流浪者之地》/Frances McDormand,Nomadland

凡内莎·科比《女人的碎片》/Vanessa Kirby,Pieces of a Woman

最佳男主角

查德维克·鲍斯曼《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Chadwick Boseman,Ma Rainey’s Black Bottom

里兹·阿迈德《金属之声》/Riz Ahmed,Sound of Metal

安东尼·霍普金斯《父亲》/Anthony Hopkins,The Father

加里·奥德曼《曼克》/Gary Oldman,Mank

史蒂文·元《米纳里》/Steven Yeun,Minari

创造历史的尹汝贞在致辞中尽显幽默本色

最佳女配角

奥利维亚·科尔曼《父亲》/Olivia Colman,The Father

阿曼达·塞弗里德《曼克》/Amanda Seyfried,Mank

尹汝贞《米纳里》/Yuh-Jung Youn, Minari

格伦·克洛斯《山民挽歌》/Glenn Close,Hillbilly Elegy

玛丽亚·巴卡洛娃《波拉特2》/Maria Bakalova,BoratSubsequent Moviefilm

最佳男配角

丹尼尔·卡鲁亚《犹大与黑弥赛》/Daniel Kaluuya,Judas and the Black Messiah

小莱斯利·奥多姆《迈阿密一夜》/Leslie Odom, Jr,One Night in Miami

保罗·拉奇《金属之声》/Paul Raci, Sound of Metal

萨沙·拜伦·科恩《芝加哥七君子》/Sacha Baron Cohen,The Trial of the Chicago 7

雷凯斯·斯坦菲尔德《犹大与黑弥赛》/Lakeith Stanfield,Judas and the Black Messiah

在致辞中赵婷引用了《三字经》“人之初性本善”,这也是她的人生座右铭

最佳导演

赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

大卫·芬奇《曼克》/David Fincher, Mank

埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman

李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari

托比亚斯·林德霍姆《酒精计划》/Thomas Vinterberg, Another Round

最佳原著剧本

艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin,The Trial of the Chicago 7

埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman

李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari

达瑞斯·马德、亚伯拉罕·马德《金属之声》/Darius Marder, Abraham Marder, Sound of Metal

威尔·博森、沙卡·金《犹大与黑弥赛》/Will Berson, Shaka King, Judas and the Black Messiah

最佳改编剧本

赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

佛洛瑞安·泽勒、克里斯托弗·汉普顿《父亲》/Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father

凯普·鲍尔斯《迈阿密一夜》/Kemp Powers,One Night in Miami

集体创作《波拉特2》/BoratSubsequent Moviefilm

拉敏·巴哈尼《白虎》/Ramin Bahrani, The White Tiger

最佳摄影

流浪者之地(Nomadland)

曼克(Mank)

世界新闻(News of the World)

犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)

芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)

最佳道具与布景设计

曼克(Mank)

雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

世界新闻(News of the World)

父亲(The Father)

TENET

最佳戏服设计

艾玛(Emma)

曼克(Mank)

雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

花木兰(Mulan)

木偶匹诺曹(Pinocchio)

最佳电影剪辑

流浪者之地(Nomadland)

芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)

金属之声(Sound of Metal)

前程似锦的女人(Promising Young Woman)

父亲(The Father)

最佳音响

曼克(Mank)

灵魂(Soul)

金属之声(Sound of Metal)

世界新闻(News of the World)

灰狗(Greyhound)

最佳视觉效果

TENET!

午夜的天空(The Midnight Sky)

花木兰(Mulan)

独一无二的伊凡(The One and Only Ivan)

爱情与怪兽(Love and Monsters)

最佳化装

曼克(Mank)

雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

山民挽歌(Hillbilly Elegy)

木偶匹诺曹(Pinocchio)

艾玛(Emma)

最佳原创歌曲

“Fight For You”- 《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)

“Speak Now”- 《迈阿密一夜》(One Night in Miami)

“Hear My Voice”- 《芝加哥七君子》(The Trial of the Chicago 7)

“Io Si”- 《来日方长》(The Life Ahead)

“Husavik”- 《欧洲歌唱大赛》(Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

最佳原创配乐

特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯《曼克》/Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯、乔·毕提斯《灵魂》/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste,Soul

艾米莉·摩瑟里《米纳里》/Emile Mosseri, Minari

詹姆斯·纽顿·霍华德《世界新闻》/James Newton Howard, News of the World

特伦斯·布兰查德《五滴血》/Terence Blanchard,Da 5 Bloods

最佳动画长片

灵魂(Soul)

狼行者(Wolfwalkers)

1/2的魔法(Onward)

小羊肖恩2(A Shawn the Sheep Movie:Farmageddon)

奔月(Over the Moon)

最佳动画短片

地洞(Burrow)

场所精神(Genius Loci)

无论如何我爱你(If Anything Happens I Love You)

歌剧(Opera)

好好先生(Yes-People)

最佳真人短片

换位思考(Feeling Through)

收发室(The Letter Room)

礼物(The Present)

两个遥远的陌生人(Two Distant Strangers)

白眼睛(White Eye)

最佳纪录短片

柯莱特(Colette)

协奏曲对话(A Concerto Is a Conversation)

不割席(Do Not Split)

饥饿病房(Hunger Ward)

给拉塔莎的情歌(A Love Song for Latasha)

最佳纪录正片

名侦探赛大爷(The Mole Agent,智利)

集体案例(Collective,罗马尼亚)

时间(Time)

残疾营(Crip Camp)

我的八爪鱼老师(My Octopus Teacher)

最佳外语片

艾达怎么了(Quo Vadis Aida?,波黑)

酒精计划(Another Round,丹麦)

少年的你(Better Days,香港)

集体案例(Collective,罗马尼亚)纪录片

出售皮肤的男人(The Man Who Sold His Skin,突尼斯)

 

责任编辑: 4126TJ

责任编辑: 4126TJ